Россия. Крах и Возрождение

Объявление

Россия. Крах и возрождение
Ролевая игра о гражданской войне в России
ГМ-ы:
Cокол
Филин
Totenkopf
Торгаш
Вести с фронта:

На севере проводится наступление российских войск на позиции Московской республики, потери тяжелые, московские части отступают
Кавказские сепаратисты совершили публичное повешение донских офицеров в Майкопе
В Сибири Служба Безопасности начала контрмеры против агитации КОНСа
Полевые сводки:
Главные правила
Правила ролевой игры
Сюжет ролевой
Государственные образования
Регистрация

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Россия. Крах и Возрождение » Поволжье » Йошкар-Ола


Йошкар-Ола

Сообщений 1 страница 30 из 114

1

http://planetolog.ru/maps/russia-oblast/Mariiskaya_Resp.jpg
http://i011.radikal.ru/0912/09/9a76ae334567.gif Город Йошкар-Ола, Поволжье.
Контроль: Поволжский альянс.

0

2

Темно-оранжевый круг заблудшей звезды, обогревающей своими лучами расколовшиеся на несколько частей земли великой Российской Федерации, медленно утопал в "зеленеющем" море сосновых лесов, находящихся в нескольких киллометрах от Йошкар-Олы, покрывая тонкой розоватой корочкой "Солнечной глазури" безмятежно свободные белоснежные облачка, бороздящие бесконечные просторы темно-синего полотна неба, на котором, словно при мановении кисти проффесионального художника появлялись частые россыпи ярких звезд, так далеких от нашей маленькой планеты.
Одинокая светодиотовая лампа, гордо свисающая с деревянного потолка, тусклым, но невероятно по-домашнему "теплым" светом освещала просторный чердак трехэтажного дома номер 23, давно пришедшего в аварийное состояние и годного для сноса. Я часто приходил сюда наслаждаться местностью родного края. Вот и сейчас, я, оперевшись об покрытый тонким слоем облупившейся зеленой краски подоконник, заинтересованно смотрел на закат, полностью отринувшись от мирской суеты. Прохожие, стараясь сэкономить хоть минуту драгоценного личного времени, беспечно шли по просторной улице. Спешили поскорее добраться до дома, не замечая окружающей их красоты. Незамысловатая мелодия КПК, лежащего в нагрудном кармане камуфляжной куртки, мгновенно вывела меня из непродолжительного транса. Выругавшись народным Русским словом, я, выудив его отработанным движением, внимательно посмотрел на небольшой текст электронного письма, высвеченного на экране.

Запрос ГМ: Что было написано в письме?

0

3

Астроном написал(а):

Запрос ГМ: Что было написано в письме?

- Вечером приглашаю попить пивка на углу. Соколов.

0

4

Интересно, чем же я засветил свою незаметную персону, если заставил майора пограничных войск снизойти до моего уровня и решить разделить со мной кружечку пива в одном из местных заведений?.. Всетаки, военные обо мне еще не забыли... На лице тут же появилась мимолетная улыбка, вызванная на первый взгляд незамысловатой мыслью, посетившей и мгновенно занявшей одно из свободных мест в моем разуме, и без того захламленном различными жизненными пороками.
Печально щелкнул выключатель и просторное помещение чердака тут же погрузилось в полумрак, потеряв свой единственный источник "дневного" освещения. Лишь свет погасающего экрана КПК решался выхватить из него очертания стен, потрескавшихся за долгие годы жизни здания. Аккуратно вернув коммуникатор на законное место, я, ни на что не наткнувшись в темноте, благополучно выбрался на пустующую лестничную площадку и, привычно поправив кожаную кобуру с ПБсом, ниразу не предавшим меня в самых тяжелых ситуациях, уверенно направился вниз...
Гулкие шаги армейских берц, ударяющихся о необыкновенно гладкое асфальтовое полотно, на десятки метров разносились по опустевшим улицам города, как и все остальные выбравший свою сторону в этой кровопролитной войне, в которой друг против друга, как и на древней Руси, выступили "кровные" братья. С серых громадин облаков, словно плотным шерстяным одеялом закрывших темно-синее небо и укрывших от взора прохожих белоснежный диск Луны, окруженной плотной свитой ярко-золотых звезд, сорвались первые капли дождя, поднявшие небольшие пыльные фантанчики. Не обращая внимания на очередной каприз природы, я остановился у одноэтажного заведения с невызывающей вывеской "Сизый фазан" начал ждать Соколова, наслаждаясь царственным величием ночной тишины, изредка прерываемой далеким ревом "моторных лошадей" автомобилей и играющей в баре музыкой.

Отредактировано Астроном (2009-12-02 18:50:41)

0

5

"Мда...как там пелось? У солда-а-ата выходной? Ну...значит, у майора сегодня тоже выходной. Пуговицы в ряд..."
Майор Соколов, командир 3-го стрелкового батальона, выходил с территории воинской части. Табельный "АК" он уже сдал на хранение, беря в город только регламентированный "ПМ". У ворот (давно покосившихся и Бог весть на чём державшихся) стояли двое боевитых молодчиков с "калашами" наперевес - караул. Из КПП вышел толстый лейтенант. Соколов машинально дал ему свою "книжечку" (или, как он шутил, "зольдбух"). Лейтенант быстро чпокнул штампом в чистый бланк, почтительно козырнул и открыл шлагбаум. Пройдя мимо вытянувшихся в струнку молодцев (с аксельбантами, мать их...парадщина), майор вышел за пределы расположения 4-й пограничной дивизии. Прямо перед воротами части была огромная лужа (вызванная тем, что в часть по ветхому йошкар-олинскому асфальту постоянно заезжали тяжеленные грузовики и прочие крупногабаритные радости). Вода в луже была довольно прозрачной и майор критически оглядел себя. Невысокий коренастый мужик лет сорока, славянской внешности...Одет в куртку на молнии камуфляжной расцветки...Эту расцветку Соколов любил, и хвалил Объединенный Штаб ПА за её дизайн. На ногах - старые, советского образца, кирзовые сапоги. На голове - тёмно-синяя беретка, а на ней - золотистый щиток с голубой волной и голубыми буквами над ней: "П.А." На груди брякают четыре медальки - одна ещё старая, "российская" "За отвагу", и три новых, волжских: "За отвагу III степени", "За отвагу IV степени" и "За верную службу на границе". На плечах - майорские погоны с крестиком...
"Да, видок тот ещё. Однако, пан Александр, вы вояка".
Насвистывая какой-то незамысловатый мотивчик, офицер погранвойск направился в сторону "Сизого фазана", где ждал очень-очень старого знакомого....

0

6

Беспощадные капли ливневого дождя, стекающие по матерчатой ткани сероватого цвета с редкими черными пятнами на асфальтовую стоянку заведения, покрытую небольшими мелкими трещинами, образовавшимися из-за частых остановок тяжелогруженных грузовиков, медленно образовали неглубокую полупрозрачную лужицу, тускло отблескивающую водной гладью при свете фонаря, гордо возвышающегося неподалеку от входа. Прийдя на место встречи немного раньше назначенного времени из-за своей привычки, я уже двадцать минут, проведенных в полном одиночестве, не смотря на подвыпишших посетителей бара, так желающих навязаться ко мне в компанию, ожидал Соколова, с которым не виделся несколько лет с момента нашей последней встречи.
Знакомый голос, неожиданно прозвучавший из темноты прямо передо мной, вывел меня из состояния погруженности в собственные раздумия и заставил отшатнуться на шаг назад:
- Здравствуй, Астроном.
В следующий миг, "на свет" вышел невысокий коренастый мужчина лет сорока одетый в военную форму, давая рассмотреть себя более подробно.
- Соколов? - спросил я, пытаясь всмотреться в лицо военного.

0

7

Астроном написал(а):

- Соколов? - спросил я, пытаясь всмотреться в лицо военного.

- Он самый, - улыбнулся офицер. Рука демонстративно потянулась к кобуре, открыла её, в руке оказался пистолет "ПМ", Соколов щёлнкул предохранителем, - мол, - показал, что он безоружен и стрелять не собирается, и убрал пистолет обратно.
- Ну, и как ты? - спросил Соколов.

0

8

Внимательно посмотрев на отработанные за долгие годы манипуляции Соколова, я с задумчивыми "нотками" в голосе ответил:
- Ни на что не жалуюсь. Живу как кочевник - то тут переночую, то в другом месте. Так проще быть незаметным и не выделяться среди других. А ты, как я посмотрю, все еще служишь?

0

9

Астроном написал(а):

А ты, как я посмотрю, все еще служишь?

- Да...не на тех, так на этих. Майор погранвойск Поволжского альянса теперь...

0

10

Задумчиво проведя тыльной стороной лодони по щеке, я неуверенно, стараясь не нарушить небольшую грань дружелюбности майора, сказал:
- А я даже не знаю, за кого быть в этой войне, смысл которой я так и не смог понять. Некогда бывшие одной великой державой, мы сейчас грыземся, проливая кровь таких же, как мы...

0

11

Астроном написал(а):

- А я даже не знаю, за кого быть в этой войне, смысл которой я так и не смог понять. Некогда бывшие одной великой державой, мы сейчас грыземся, проливая кровь таких же, как мы...

- Как знать, как знать...Некоторые режут друг друга, чтобы "освободиться", кто-то - из-за денег и ресурсов...Однако, что мы стоим? Может, зайдем и выпьем?

0

12

- Да... В чем то ты прав, Соколов. Пойдем. Дождь не слишком сопутствует нашему разговору, - сказал я, улыбнувшись словам своего товарища.
Небрежно стряхнув со складок камуфляжки лишнюю воду, скопившуюся за время долгого ожидания, я легко толкнул одну из створок входных дверей и вошел внутрь. Полузатемненный барный зал, освещаемый лишь тусклым "дневным" светом небольших светодиотовых лампочек, всем своим видом напоминавшим медовые соты, встретил меня гомоном изрядне подвыпивших ночных посетителей "Фазана". Аккуратно лавируя между металлическими столиками и распутными официантками, которых можно описать лишь одной фразой "Из школьниц в шлюхи", я благополучно добрался до барной стойки, отблескивающей своей металлической поверхностью при свете ламп, и, сев на стул, внимательно осмотрел посетителей.

0

13

Майор подошел к барной стойке и заказал два бокала пива. Затем он подошел к столику, снял со своей светловолосой головы тёмно-синий берет, расстегнул форменную куртку и уселся на стул. Некоторое время оглядывая немногочисленных посетителей, а когда принесли пиво, он начал разговор:
- И ты хочешь сказать, что до сих пор не списал тот ствол? - с усмешкой спросил Соколов.

0

14

Приняв из рук приветливой молодой официантки граненую кружку, я внимательно проверил ее содержимое на свет и сделал небольшой глоток:
- А зачем?.. Я вполне понимаю, что носить с собой оружие не совсем законно, но без него сейчас никак. Могут подкараулить и взять на "гоп-стоп" из-за краюхи хлеба.

0

15

- Гоп-стоп...этих гопников расшвыряет и младенец. То ли дело райдеры...эти козлы настолько расхрабрились, что даже иногда и на погранцов прыгают...Знал бы ты, какая у нас тут служба, - Соколов отхлебнул из крушки, - То не позавидовал бы. Здесь же кого только нет - и татары, и федералы...и у всех такой калибр...Ну а наше великолепное правительство по-прежнему заставляет нас воевать оружием 60-х...и не от бедности ведь, у нас тут самый промышленный район, да и чернозём...политика, мать её..., - и Соколов вновь поднял бокал.

0

16

- Тут можно нормальное оружие прикупить только на "Черном рынке", да и то за такие бешеные деньги, что придется для этого спину несколько лет гнуть... - задумчиво протянул я, еще раз пригубив недешовое в это время пиво, - Если рейдеры так надоедают, почему бы Вам не сократить их численность путем карательного рейда?

0

17

- Рейд? Какой нахрен против этих мародёров рейд? Это же не отряд, не подразделение...обычные бандиты...да и Самара (в Самаре находился Генштаб) не спешит с ними бороться. Чёрт возьми, неужто никогда мы не будем иметь нормальное правительство? Нет сил уже...

0

18

- И зачем же ты тогда живешь по правилам "верхушки"?.. Я уверен, что среди твоих погранцов найдутся особо верные тебе и не любящие правительство Поволжья, которые пойдут за тобой и "в огонь и в воду", - монотонно протянул я, снова балансируя на грани.

0

19

- Ты меня, друг, к бунтам не склоняй. Поволжье - моя страна. А "моя страна" и "моё правительство" для меня всегда были разными вещами, ведь, не забывай, я - русский.

0

20

Слегка улыбнувшись ответу Соколова, я залпом добил остатки хмельного напитка и, удовлетворенно крякнув, со звоном поставил опустевшую кружку на стол:
- Я тоже русский, но родился я в ранее великой Российской Федерации, а это многое меняет... Если бы была возможность ее снова воссоединить... - жалобно вздохнув, я тут же сменил тему, - Что-то в последнее время тут скучновато, работа, если повезет, раз в месяц появляется.

0

21

- Объединить, говоришь? Да были такие мысли...вот только, боюсь, её не вернуть...
На этих словах Соколов осёкся, так как раздался звон разбитого стекла. В баре начиналась драка. Соколов недовольно закряхтел, быстро открыл кобуру, достал "Макаров", щёлкнул затвором и резко, без предупреждения пальнул в воздух. Драка тут же остановилась.
- Погранвойска! Ещё одно движение и ночевать будете в КПЗ! Или мёртвыми...а ну вон из заведения..., - устало сказал майор.

0

22

Не став проявлять ни капли внимания этому инциденту, происходящему в заведениях подобного типа почти каждый день, я легким движением выудил из нагрудного кармана камуфляжки, соседствующего со своим "собратом", в котором по обыкновению находился коммуникатор, небольшую зажигалку и, звонко щелкнув кремнем, стал заинтересованно наблюдать за пляшущим ярко-алым язычком пламени, дожидаясь окончания миниатюрного "представления".

0

23

Как ни странно, на "буянов" аргумент Соколова подействовал быстро и они потихоньку просочились во входную дверь - связываться с поволжскими погранцами не хотелось. Соколов вернул пистолет на предохранитель и сделал бармену, уже доставшему из-под прилавка "ТОЗ", успокаивающий жест. Бармен ему явно обрадовался и тут же распорядился налить пива "господам" за счёт заведения.

0

24

Быстрым движением закрыв металлическую крышечку зажигалки, отблескивающую своими гранями при свете ламп, я немного разочарованным голосом сказал:
- Ну и "засветил" ты нас народу... Тебя то они боятся, а я так, мелкая сошка, гибели которой никто и не заметит. Извини, мысли в слух.

0

25

- Да ну, не бредь...алкаши просто...озверевшие от безденежья и безделья...обычные "люди кризиса", - равнодушно сказал Соколов, уже приналегая на бешено дорогих (вся зарплата ушла) креветок, заказанных минутой ранее.

0

26

Откинувшись на спинку металлического стула, обтянутую исскуственной кожей сероватого цвета, я задумчиво протянул, по-детски поигрывая драгоценной зажигалкой:
- Мир стал слишком жесток. Если хочешь жить, приходится обращать внимание на различные, на первый взгляд незаметные мелочи. Это ты имеешь здесь какой-либо авторитет, а я просто гражданин, как и все пренебрегающий некоторыми законами.

0

27

- Ха...некоторыми...кое-кто пренебрегает и всеми...официант, счёт! - крикнул майор, - Слушай, креветки будешь? Контрабандные, японские, семьдесят штук стоят! Бери, пока есть, скоро и их не будет!

0

28

С усмешкой посмотрев на немаленькое блюдо с королевскими креветками, я облокотился о деревянную столешницу и, привычным до мозга костей движением откинув металлическую крышечку зажигалки, увлеченно посмотрел на небольшое алое пламя и задумчиво сказал:
- Хотел бы я быть таким же беспечно свободным, как и огонь... Нет, спасибо, я откажусь от твоего предложения. Мои гастрономические пристрастия уже отвыкли от столь царской пищи.

0

29

- Царская...какая уж тут царская...хлеба скоро в стране не будет...а пока есть, чем заедать пиво, пиво надо заедать. Неплохая философия, да? - ухмыльнулся Соколов, - По этой философии живёт всё наше расчудесное правительство...

0

30

Легким движением крышки затушив пляшущий язычек огонька и вернув зажигалку на законное место в небольшой карман камуфляжной куртки, я "стальным" взглядом посмотрел в глаза Соколова:
- Да. Как ни постыдно, это так. Государство ничуть не заботится о собственном народе... Слушай, у ваших погранцов нет для моей персоны какой-нибудь работенки?.. А то надоело гнить в этой дыре.

0


Вы здесь » Россия. Крах и Возрождение » Поволжье » Йошкар-Ола